• «Право - это все то, что истинно и справедливо»

    В.Гюго

  • «Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание нередко освобождает»

    Е. Лец

  • «Один человек плюс закон - уже большинство»

    Калвин Кулидж

  • «Равенство прав не в том, что все ими воспользуются, а в том, что они всем предоставлены»

    Сенека

+38(066) 903 4115; +38(098) 750 5880 - Адвокат звоните прямо сейчас!

Бесплатная юридическая консультация

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно не отрабатывать две недели, если заявление об увольнении написано по собственному желанию?

До скольки можно шуметь в выходные дни?

После смерти матери я подала заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Шесть месяцев уже прошли, обязательно ли оформлять право собственности на наследство? Существуют ли штрафы за то, что наследник не оформил наследство в установленные законом сроки?

У меня 12-ть соток огорода. На этой земле я выращиваю с/х культуры для собственных нужд, излишки продаю. Обязан ли я платить налог с доходов физических лиц?

Я собрался выпускать книгу. Как стать собственником авторских прав? Куда необходимо обращаться?

 Я хочу открыть детский развивающий (не образовательный) центр. Скажите пожалуйста, согласно ч. 2 ст. 29 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.1991 № 1060-XII, имею ли я право претендовать на помещение предоставленное бесплатно или на льготных условиях?

Какие документы необходимы для подачи искового заявления о взыскании алиментов/о разводе

 

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно не отрабатывать две недели, если заявление об увольнении написано по собственному желанию?

Этот вопрос урегулирован статьей 38 Кодекса Законов о Труде, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор и не отрабатывать две недели, если заявление об увольнении подано в связи с невозможностью продолжать работу (смена места жительства, учеба, перевод одного из супругов на другое место работы и другие уважительные причины).

 

До скольки можно шуметь в выходные дни?

В соответствии со ст. 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения": "В ночное время, с двадцати двух до восьми часов в жилых домах и придомовых территориях запрещаются громкое пение и выкрики, пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума, проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств". Кроме того, в п. 9 Постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 1992 г. № 572, указанно следующее: "В помещениях жилых домов запрещено: громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с двадцати двух до восьми часов; проводить в рабочие дни с двадцати одного до восьми часов, а в праздничные и нерабочие дни круглосуточно ремонтные работы, сопровождающийся шумом". То есть слушать громко музыку можно до 22:00 вечера, а шуметь перфоратором до 21:00 в будние дни. В выходные и праздничные дни запрещено использовать источники шума целый день. За несоблюдение указанных норм закона предусмотрена ответственность по статье 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде наложение штрафа от 85 грн., до 255 грн., а за повторное аналогичное правонарушение в течении года, штраф от 255 грн., до 510 грн., с КОНФИСКАЦИЕЙ источника шума! Кроме того, действующие санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий N 3077-84 от 03.08.1984 года, устанавливают допустимые уровни шума. Для жилых домов и квартир это 40 ДБ в дневное время с 7-ми утра до 23:00 и 30 ДБ с 23:00 до 7:00.

 

После смерти матери я подала заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Шесть месяцев уже прошли, обязательно ли оформлять право собственности на наследство? Существуют ли штрафы за то, что наследник не оформил наследство в установленные законом сроки?

В ч. 5 ст. 1268 Гражданского Кодекса Украины указанно, что наследство принадлежит наследнику с момента его открытия (то есть с момента смерти наследодателя). Наследник, который желает принять наследство, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Но оформить право собственности на наследуемое имущество наследник имеет право по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1270 ГК Украины). Ни одним законодательным актом в Украине не предусмотрено обязанности наследника оформить наследство, также не предусмотрено ответственности за отказ от оформления права собственности на наследство. Таким образом, оформление права собственности на наследство является правом наследника, а не обязанностью. Следует также отметить, что существует определенная коллизия законодательства, относительно имущества, которое подлежит государственной регистрации. В Законе Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» указанно, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Поэтому оформить наследство Вы можете в любое удобное для Вас время, но лучше не откладывать этот вопрос в долгий ящик, особенно если в составе наследства имеется недвижимое имущество.

 

У меня 12-ть соток огорода. На этой земле я выращиваю с/х культуры для собственных нужд, излишки продаю. Обязан ли я платить налог с доходов физических лиц?

В соответствии с пунктом 165.1.24 Налогового Кодекса Украины, не облагаются налогом доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной физическим лицом на земельных участках, если их совокупный размер не превышает 2 гектара. При этом не учитываются земельные участки, которые не используются (сдаются в аренду). Если размер земельных участков превышает 2 гектара, то доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях. При продаже сельскохозяйственной продукции ее владелец должен подать налоговому агенту копию справки о наличии у него земельных участков. Оригинал справки хранится у владельца сельскохозяйственной продукции. Справка выдается сельским, поселковым или городским советом по месту жительства налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующим советом письменного заявления о выдаче такой справки. Если плательщиком налога не подтверждено самостоятельное выращивание продукции, доходы от продажи которой он получил, такие доходы подлежат налогообложению на общих основаниях.

 

Я собрался выпускать книгу. Как стать собственником авторских прав? Куда необходимо обращаться?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», литературные письменные произведения беллетристического, публицистического, научного, технического или другого характера (книги, брошюры, статьи и т.п.), являются объектом авторского права. Государственная регистрация авторского права в Украине осуществляется в соответствии с вышеуказанным законом и постановлением Кабинета Министров Украины «О государственной регистрации авторского права и договоров, касающихся права автора на произведение» от 27.12.2001 г. № 1756. Заявки на государственную регистрацию авторского права подаются в Государственную службу интеллектуальной собственности. Заявка – это совокупность документов на регистрацию авторского права, которая должна содержать:

  • заявление (на украинском языке, составленное по установленной форме);
  • экземпляр произведения (в печатном виде на языке оригинала на бумажном или электронном носителе);
  • документ, свидетельствующий о факте и дате опубликования произведения (при наличии);
  • документ или копию документа об уплате сбора за подготовку к регистрации авторского права, или копию документа, подтверждающего наличие льгот;
  • документ об уплате сбора за оформление и выдачу свидетельства или копию документа, подтверждающего наличие льгот;
  • доверенность, если заявка подается доверенным лицом.

Рассмотрение заявки и принятие решения о регистрации авторского права на произведение или об отказе в регистрации, осуществляется в течение месяца со дня поступления правильно оформленных документов заявки. Если заявка отвечает установленным требованиям, принимается решение о регистрации авторского права на произведение. В противном случае заявителю направляется обоснованное решение об отказе в регистрации. При этом документы, представленные заявителем на регистрацию, ему не возвращаются. На основании решения о регистрации авторского права на произведение вносятся данные в Государственный реестр свидетельств о регистрации авторского права на произведение. Выдача авторского свидетельства осуществляется Государственной службой интеллектуальной собственности Украины в месячный срок со дня регистрации в вышеуказанном реестре. Свидетельство выдается непосредственно заявителю, его доверенному лицу или направляется по адресу, указанному в заявлении.

 

 Я хочу открыть детский развивающий (не образовательный) центр. Скажите пожалуйста, согласно ч. 2 ст. 29 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.1991 № 1060-XII, имею ли я право претендовать на помещение предоставленное бесплатно или на льготных условиях?

Часть 2 статьи 29 Закона Украины «Об образовании», имеет следующую редакцию: «Для осуществления учебно-воспитательной работы внешкольным учебным заведениям предоставляются спортивные объекты, культурные, оздоровительные и другие учреждения бесплатно и на льготных условиях. Порядок их предоставления определяется местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления». Обратите внимание на последнее предложение, из которого следует, что порядок предоставления таких объектов определяется местным органом власти. В случае, если Вы хотите открыть внешкольное учебное заведение и получить помещение или другой объект на льготных условиях или бесплатно, советую обратиться с письменным обращением в «Департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета». В письме следует подробно изложить Ваши цели и то, какой объект необходим.

 

Какие документы необходимы для подачи искового заявления о взыскании алиментов/о разводе

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на ребенка необходимы:

  • копия паспорта и идентификационного кода заявителя;
  • копия паспорта ответчика (не обязательно);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о заключении брака (если брак заключался), копия решения суда о расторжении брака (в случае расторжения брака);
  • справка с места жительства о том, что ребенок проживает вместе с истцом. 

Для подачи искового заявления о расторжении брака необходимы:

  • квитанция об оплате судебного сбора;
  • копия паспорта и идентификационного кода заявителя;
  • копия паспорта ответчика (не обязательно);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (если есть совместный ребенок);
  • копия свидетельства о заключении брака. Все копии необходимо делать в 2-х экземплярах.

 

Также актуально

Суды Запорожья
Отзывы
Стоимость услуг

 

Юрист
Юрист
Емец Артем Юрьевич

English speaking lawyer

If you need an English-speaking lawyer in the city of Zaporozhye, Ukraine, please apply lawyer Artem Iemets

Вся статья

Приклад скарги на постанову слідчого про закриття кримінального провадження

Приклад скарги на постанову слідчого про закриття кримінального провадження, яка подається до суду

Вся статья

 

 

 

 

Новое на сайте

 

Категории

 

Яндекс.Метрика
Создание сайтов